Neraca Saldo: Pengertian, Fungsi, dan Contohnya dalam Bisnis

oleh | Jan 26, 2024

source envato.

Neraca Saldo: Pengertian, Fungsi, dan Contohnya dalam Bisnis

Dalam dunia bisnis yang kompleks, menjaga kendali atas keuangan adalah inti dari kesuksesan jangka panjang.

Salah satu alat utama yang digunakan dalam mengelola laporan keuangan bisnis adalah Neraca Saldo.

Neraca Saldo bukanlah sekadar daftar angka-angka. Ini adalah jendela yang mengungkapkan kesehatan finansial sebuah perusahaan.

Menjadi panduan untuk mengambil keputusan yang tepat dalam hal pengelolaan sumber daya dan pertumbuhan.

Artikel ini akan membahas dengan rinci apa yang dimaksud dengan Neraca Saldo, peran dan fungsi utamanya dalam bisnis serta menyajikan contoh-contoh praktisnya.

Mari kita mulai dengan menggali pengertian dasar tentang apa itu Neraca Saldo dan mengapa hal ini sangat penting dalam dunia bisnis yang dinamis.

Pengertian Neraca Saldo

Pengertian Neraca Saldo

ilustrasi neraca saldo. source envato

Dalam akuntansi, neraca saldo atau trial balance adalah laporan pembukuan atau akuntansi yang mencantumkan saldo di setiap akun buku besar umum organisasi.

Sementara dari Investopedia, Apa yang dimaksud dengan Neraca saldo adalah lembar kerja pembukuan yang terdapat saldo seluruh buku besar disusun menjadi jumlah kolom rekening debit dan kredit yang sama besarnya.

  • Jumlah saldo debet terdaftar di kolom dengan judul “Saldo Debet”
  • Jumlah saldo kredit terdaftar di kolom lain dengan judul “Saldo kredit”

Total masing-masing dari kedua kolom diatas ini harus sama.

Trial balance bukanlah laporan keuangan. Ini merupakan laporan internal yang berguna dalam sistem akuntansi dan pembukuan manual.

Jika saldo pada neraca tidak seimbang, itu menandakan adanya kesalahan antara jurnal dan neraca saldo.

Seringkali penyebab perbedaannya adalah sebagai berikut:

  • Kesalahan perhitungan saldo akun.
  • Memposting jumlah debit sebagai kredit (atau sebaliknya).
  • Mentransposisi digit dalam jumlah saat memposting atau menyiapkan saldo percobaan.

Jenis-jenis Neraca Saldo

Berikut adalah penjelasan dari jenis-jenis neraca saldo yang umum digunakan:

1. Neraca Saldo Setelah Penutupan

Merupakan neraca saldo yang disiapkan setelah semua akun pendapatan dan biaya telah ditutup dan saldo akhir disesuaikan.

Neraca saldo setelah penutupan memberikan gambaran yang jelas tentang saldo akhir setiap akun setelah penutupan periode akuntansi.

2. Neraca Saldo Disesuaikan 

Neraca saldo disesuaikan mencakup semua akun dan menunjukkan saldo setelah penyesuaian untuk akun-akun seperti penyusutan, amortisasi, dan pengakuan pendapatan.

Hal lainnya juga dapat termasuk biaya tertentu yang mungkin tidak tercatat secara tepat pada akhir periode akuntansi.

3. Neraca Saldo Disesuaikan dengan Jurnal Penyesuaian

Merupakan versi dari neraca saldo disesuaikan yang mencakup jurnal penyesuaian.

Jurnal penyesuaian digunakan untuk memperbarui catatan akuntansi dengan transaksi yang terjadi tapi belum tercatat secara tepat pada saat neraca saldo disesuaikan disiapkan.

Setiap jenis neraca saldo memberikan informasi penting tentang posisi keuangan perusahaan setelah semua penyesuaian dilakukan dan membantu dalam menyiapkan laporan keuangan akhir.

Komponen-komponen Neraca Saldo

 Komponen pada Trial balance

ilustrasi neraca saldo. source envato

Trial balance atau neraca saldo mencakup daftar semua total akun buku besar.

Berikut adalah isi neraca saldo yang harus Ada dalam hitungan Anda:

  • nomor akun.
  • uraian akun.
  • saldo akhir debit.
  • saldo akhir kredit.

Selain itu, harus mencantumkan tanggal akhir periode akuntansi untuk pembuatan laporan.

Perbedaan utama dari buku besar adalah bahwa buku besar menunjukkan semua transaksi dengan akun.

Sedangkan neraca saldo hanya menunjukkan total akun, bukan masing-masing transaksi terpisah.

Jika beberapa entri penyesuaian dimasukkan, itu harus tercermin dan ada pada trial balance.

Dalam hal ini, itu harus menunjukkan angka sebelum penyesuaian, entri penyesuaian, dan saldo setelah penyesuaian.

Setelah mengetahui komponennya, Anda dapat mempelajari cara membuat neraca saldo dengan baik.

Fungsi Neraca Saldo pada Bisnis

Fungsi Neraca Saldo pada Bisnis

ilustrasi neraca saldo. source envato

Fungsi dari neraca saldo adalah untuk memastikan bahwa semua entri yang dibuat dalam buku besar telah seimbang.

Trial balance mencantumkan saldo akhir di setiap akun buku besar umum. Jumlah total dari debit dan kredit dalam setiap entri akuntansi seharusnya cocok.

Oleh karena itu, jika total debit dan total kredit pada saldo percobaan tidak cocok, ini menunjukkan bahwa satu atau lebih transaksi dicatat dalam buku besar umum yang tidak seimbang.

Namun lebih dari itu, fungsi neraca saldo secara keseluruhan adalah seperti :

  1. Untuk menyajikan kepada pemilik usaha daftar konsolidasi semua saldo buku besar.
  2. Ini adalah metode terpendek untuk mengverifikasi keakuratan entri hitung yang dibuat dalam buku besar.
  3. Jika total sisi atau kolom debit sama dengan total sisi kredit, trial balance berarti sudah cocok. Kalau tidak, berarti ada beberapa kesalahan telah dilakukan dalam beberapa akun atau pencatatan.
  4. Ini akan membantu dalam persiapan pembuatan laporan kaeuangan akhir seperti : Laporan arus kas, laporan laba rugi, atau neraca.

Fungsi neraca saldo akan maksimal jika Anda membuatnya dengan teliti dan tepat, pastikan Anda tidak membuat kesalahan-kesalahan yang sering terjadi dalam membuat neraca keuangan.

Contoh Neraca Saldo

Contoh Neraca Saldo

ilustrasi neraca saldo. source envato

Berikut adalah contoh dari neraca saldo secara umum yang dapat Anda jadikan panduan dalam menyusun neraca saldo bisnis Anda.

Selain cara manual seperti yang akan dijelaskan dibawah, Anda juga dapat membuat neraca saldo dengan mudah dan otomatis dengan menggunakan Software Akuntansi.

Contoh neraca saldo berikut menggabungkan total debit dan kredit ke dalam kolom kedua, sehingga saldo ringkasan untuk total adalah nol (dan memang harus nol).

Entri penyesuaian ditambahkan di kolom berikutnya, menghasilkan keseimbangan neraca saldo yang disesuaikan di kolom paling kanan.

Contoh Neraca Saldo 1

Contoh Neraca saldo

Contoh Neraca Saldo 2

ABC International
Trial Balance
August 31, 2019

Neraca Saldo Belum DisesuaikanJurnal PenyesuaianNeraca Saldo Setelah Penyesuaian
Cash60.000.00060.000.000
Piutang180.000.00050.000.000230.000.00
Inventori300.000.000300.000.000
Aset Tetap210.000.000210.000.000
Hutang Dagang90.000.00090.000.000
Beban Akrual50.000.00025.000.00075.000.000
Wesel Bayar420.000.000420.000.000
Ekuitas350.000.000350.000.000
Pendapatan400.000.00050.000.000450.000.000
HPP290.000.000290.000.000
Salari200.000.00025.000.000225.000.000
Pajak Gaji20.000.00020.000.000
Rental35.000.00035.000.000
Biaya Lain-lain15.000.00015.000.000
Total000

Kesimpulan

Neraca saldo adalah sebuah komponen penting yang harus Anda buat jika Anda masih menggunakan pembukuan manual untuk mencatat segala transaksi pada bisnis Anda.

Dari perspektif praktis, pada software akuntansi tidak memungkinkan pengguna untuk memasukkan entri yang tidak seimbang ke dalam buku besar.

Ini berarti trial balance tidak diperlukan oleh entitas yang memiliki sistem komputerisasi.

Jika bisnis masih menggunakan penyimpanan catatan manual, maka trial balance memiliki nilai lebih,

Karena pembukuan manual rentan dengan kesalahan pencatatan dan entri yang tidak seimbang dalam pembukuan.

Ketika Anda masih menggunakan pembukuan manual, trial balance juga digunakan untuk membuat laporan keuangan.

Ini berarti bahwa saldo akun dalam trial balance dikumpulkan secara manual dan dimasukan dalam laporan keuangan.

Untuk meminimalisir kesalahan dalam pencatatan keuangan dan pembukuan, Anda bisa menggunakan software akuntansi berbasis cloud yang mudah digunakan dan memiliki fitur terlengkap seperti Accurate Online.

Software Akuntansi dan Bisnis Accurate Online adalah software berbasis cloud buatan Indonesia yang bisa digunakan kapan saja dan dimana saja.

Anda bisa mencoba menggunakan Accurate Online secara gratis selama 30 hari melalui tautan pada gambar di bawah!

Seberapa bermanfaat artikel ini?

Klik salah satu bintang untuk menilai.

323 pembaca telah memberikan penilaian

Belum ada yang memberikan penilaian untuk artikel ini 🙁 Jadilah yang pertama!

Khaula Senastri

Artikel Terkait